Человек, будь он хоть тенью, хоть эльфом, хоть инкубом, хоть кем ещё, не мыслит своей жизни без музыки. Музыка греет душу, даря неведомый рай подсознанию. Музыка заставляет задуматься, представлять, рисовать воображением бесподобные грёзы... Музыка - это наше всё!

Хотелось бы узнать, что слушают жители Бастиона Теней.

Мои вкусы:
(в виде хит-парада стабильно любимых команд)

http://i025.radikal.ru/0801/83/8e5e76d414fc.gif

1. Helloween. Немецкие металлисты из Гамбурга, основавшие в середине 80-х годов такой стиль музыки, как power-metal. Лучшими и "классическими" творениями считаются Keeper of the Seven Keys pt.1 (1987) и Keeper... pt. 2 (1988). Фантастический высокий голос Михаэля Киске и потрясающая мелодика и техника гитариста и основателя группы Кая Хэнсена стали тогда визитными карточками команды. Но в конце 80-х группу покидает Кай (основал группу Gamma Ray, где и состоит поныне, кроме этого был побочный проект Iron Savior). Ведомая одним Киске, "тыквоголовая" команда выпускает пару провальных альбомов ("Pink Bubbles Go Ape" и "Chameleon"), группа находится на грани упадка. В 1993 году группу покидает Михаэль, так как музыканты считали, что именно он ведёт группу в никуда. В 1994 году погибает, совершив самоубийство барабанщик Инго Швихтенберг. Оставшиеся музыканты (ставший лидером группы гитарист Михаэль Вайкат, басист Маркус Гросскорпф и гитарист Роланд Грапов, в 1989 году сменивший Кая Хэнсена) приглашают в группу нового вокалиста Энди (Андреаса) Дериса (ранее Pink Cream 69) и барабанщика Ули Куша (ранее Holy Moses, Gamma Ray). И не прогадали. Сразу же, в 94-м, группа выдаёт потрясающий Master of the Rings, за ним в 1996 году уникальнейший и красивый Time of the Oath (за которым следует большой тур и выпуски DVD "High Live"). Этот состав, как считаю лично я, остался в прошлом "золотым" составом группы. В 1998 году следует Better Than Raw, за ним в 99-м Metal Jukebox (сборник каверов на такие группы, как Abba, The Beatles и многие другие), а в 2000-м самый тяжёлый и мрачный альбом Helloween - "The Dark Ride". Но в 2001 году (после большого тура, во время которого Helloween посетили Москву и Питер) из-за разногласий в коллективе групу покинули Грапов и Куш (основали команду Masterplan, в 2004 году Куш покинул и этот проект, основав почти одновременно Beautiful Sin и Ride The Sky). Группа находит нового гитариста Сашу Герстнера, а в 2004 году барабанщика Даниэля Лёбле (до этого один музыкант сменял другого, или приглашались сессионщики). В 2003 году выпускает противоречивый Rabbit Don't Come Easy, в 2005 эпический и фундаментальный Keeper of the Seven Keys: The Legacy, а в 2007 Gambling With Devil, лично мне напомнивший Better Than Raw... Группа полна творческих сил и готова к покорению новых вершин!

http://i044.radikal.ru/0801/5e/2ef06dec59f6.gif

2. Doro. Мама рока, Роза Металла, Любовь всех металлистов, Леди Рок и просто фрау Пеш, прошедшая суровую боевую школу команды Warlock (1984-1987), до сих пор выпускает сольные альбомы со своей группой. Отличает же её стиль то, что он очень не однозначен. Если в конце 80-х это был хэви, то в начале 90-х лёгкий и мелодичный хард-рок. В 1995-1998 годах индастриал, а с 2000 года снова старый добрый метал. Кроме этого, в 2004 году был записан потрясающе красивый диск Classic Diamonds, где с симфоническим оркестром были сыграны старые хиты эпохи Warlock, лучшие песни Doro, и всё это сдобрено новыми вещами. Этот диск я рекомендую всем, а остальное на любителя...

http://i045.radikal.ru/0801/f0/662d54d54b18.jpg

3. Элизиум. Просто Элизиум... Космос-рок и ска-панк. Есть красивые, есть грустные, есть серьёзные, а есть стёбные песни... Самородки из Нижнего Новгорода недавно нехило сменили стиль, утяжелившись и добавив элементы альтернативы и хардкора, но, я верю, они не изменят себе...