Бастион Теней

Объявление

Комнаты в чате на mail@ru - Бастион Теней, Побережье моря Теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бастион Теней » Творчество » Стихи и проза


Стихи и проза

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Начну с вот такого вот...

После особо впечатляющих сновидений среди моих мыслей снова и снова появляется весьма странный вопрос: «Что это было?». А потом, когда сознание уже приходит в себя от хмеля ночи, снова вопрос, и ведь ещё более странный! «Чей это сон?». Глупо! Мой, чей же ещё!.. Нет, не всё так просто. Почему именно этот сон, ведь я хотел увидеть нечто совершенно иное?.. Тогда пришедший откуда-то. Из молочных рек облаков и берега неба...
А теперь послушайте историю. Странную, как и все мои сны, как и все мои мысли...

Знакомое состояние погружения в холодное море нереального приятно играло с телом. Периодически пробегали мурашки. В левой части черепа появилась уже знакомая тяжесть чего-то огромного, но каким-то образом оказавшегося там. Прилила кровь, и всё вроде бы успокоилось. Перед мысленным взором расстелил свой ковёр туман, зазвучала спокойная музыка. На троне ощущений оказался Покой. Полная безмятежность. На губах явилась лёгкая улыбка, когда из дымки возникла белая женская рука. Снова и снова. Здесь...
-Привет, - понимал ли он, что говорит и зачем?..
-И тебе доброй ночи, - был тихий ответ. Туман чуть поддался и дал увидеть силуэт девушки, стройной, как сама юность, лёгкой, как морской бриз, нежной, как лепесток райского цветка. На ней было голубое платье из шёлка, поверхность которого сливалась с туманом. – Я не ожидала снова увидеть тебя здесь...
-Я и сам не могу ничего понять, - смутился он.
-А разве это имеет значение? – засмеялась она. – Значение имеет только то, что сейчас ты здесь. Это ведь не просто так...
-Я пытался найти смысл...
-Ты совсем как ребёнок! – сегодня ей, определённо, было весело. – Дети тоже ломают игрушки, чтобы понять, как они устроены... А ты ломаешь свою жизнь и хорошее настроение!.. Несмышлёныш!
-Целый день я слышал твоё имя, но так и не смог понять, кто ты...
-Моё имя? – девушка повернулась боком. – Мне нравится моё имя. Кто я?.. Я Дева Тумана и Облаков. Больше я ничего не знаю. Зачем?..
-Я люблю облака... – его голос прозвучал мечтательно.
-Это понимать как признание? – засмеялась девушка.
-Не знаю...
-Аде... Почему я назвала себя так? – после продолжительной паузы, вдруг произнесла она.
-Очень красиво...
-У нас мало времени... Вот, сейчас, зашумит твой любимый кот, и ты проснёшься...
-Я не хочу просыпаться. Я не хочу просыпаться никогда!
-Не тебе решать, - наверное, сейчас она улыбнулась. – Или откроется окно, и ночной холод окатит тебя с ног до головы... Нужно проснуться. Наверное. Хотя, всё возможно. Этим мне и нравится человеческая жизнь. В ней возможно всё и в любой момент.
-Как белый лист, правда?
-Как белый лист. Как чистое стекло, на котором потом рисует мороз. Как кусок мрамора, из которого может появиться атлет-дискобол, а, в равной степени, может – старик-рыбак...
-А я кто? – рассеянно спросил он.
-Ты? Ты точно хочешь знать?..
-Да...
-Посмотри в зеркало. А для этого – ПРОСНИСЬ!

...

За окном было раннее утро.
(2.11.07)

И песенка, называется "По Дорогам"

Серебрится степь, сердцу милая,
Зиждется на горизонте воля,
Клетку свою серую покинули,
Но не ждём, как должную, погони...

Голод, ноги в кровь, ночи без сна,
Перебитые дети-родичи,
Впереди души нашей весна, весна,
На судьбу не уповай, молчи, молчи...

По дорогам, по ухабам,
Там остался тот, кто мнился слабым,
Если хочешь за свободой, то беги;
За землёю за святою
Если хочешь - то иди за мною,
Это лучше, чем реальности слепой круги...

Синий цвет небес даёт надежду нам,
Поднимается от матери-земли туман,
Мы вдыхаем этот воли фимиам,
И мечтаем - что же будет там?..

Серебрится степь, сердцу милая,
Зиждется на горизонте воля,
Кто-то может быть, её достигнет,
А кого-то пуля от погони...

По дорогам, по ухабам,
Там остался тот, кто мнился слабым,
Если хочешь за свободой, то беги;
За землёю за святою
Если хочешь - то иди за мною,
Это лучше, чем реальности слепой круги...

0

2

Северный фронт

                                       I
-Чертовы жмурики!!! – гном поднял еще один труп и кинул его в кучу мертвых тел, образовавших баррикаду в длинном темном туннеле. Ворча себе под нос, что-то о «лучших временах, когда трупы лежали там, где им было положено лежать» и о «честных трудолюбивых гномах» (что было БООООЛЬШИМ преувеличением), он закончил строить импровизированное препятствие. Гном пнул голову одного из трупов, и, оторвавшись, она улетела за баррикаду, после чего скрылась из виду. С кривой ухмылкой он наблюдал за полетом головы, а затем, довольный результатами, он двинулся в противоположную сторону туннеля, где его ждали два товарища, спрятавшиеся за невысокой каменой стеной. Гном двигался неспешно, облаченный, с головы до ног, в прочнейшую броню, сравнить его можно было только со сторожевой башней, уменьшенной в сотню раз. За спиной висел старый добрый двуручный топор, покрытый или древними рунами или, что вполне возможно, просто надписью «моему дорогому племяшке на день рождения». Красные глаза, позволяющие неплохо ориентироваться в полной темноте, блестели в свете факелов, освещающих туннель, а черная эмблема на шлеме, изображающая щит, выдавала в нем стража, хранителя границ. Не пройдя полпути, он остановился и прислушался… но так ничего не услышав, подошел к своим товарищам. Никто не решался нарушить молчание, и гном воспользовался короткой передышкой, чтобы обдумать события прошедших дней…
Мертвецы все чаще появлялись в туннелях и при этом, они все стремились к центру Банора - подземного царства. А в центре им могло понадобиться лишь одно – Данград, священный город. При мысли об этом гном невольно вздрогнул. Обдумывая, что все-таки могло понадобиться мертвякам в столице, а в том, что это точно не дружеский визит, почему-то не было и сомнения, он, привычным движением начал гладить свою седую бороду. Два других гнома сидели, прижавшись спиной к стене, и с крайним интересом изучали пол. Но не успев понять, что же такого захватывающего они там увидели, он услышал звук шагов, медленных, и достаточно громких, как будто… как будто сотни костей шагали по камню! Вся троица резко вскочила, неотрывно наблюдая за баррикадой тел.
- Ферал, что будем делать? – один из гномов обратился к седобородому.
- Снимать штаны и напиваться! – ответил он, усмехаясь собственной, как ему казалось искромётной, шутке. После этого он все же решил выполнить свои обязанности командующего отрядом. – И так, Тили, оставайся за стеной и прикрывай. А мы с тобой, Сенар, будем заниматься общественно-полезным трудом.
- Чем? – переспросил ошалевший страж.
- Козлов мочить будем – охотно пояснил Ферал, при этом он умудрился улыбнуться так, что стражи всерьез задумались, что же страшнее? Он или легионы мертвецов? Немного подумав, они пришли к логичному выводу, что, как бы то ни было, мертвецы пока еще оставались за баррикадой, а Ферал же, напротив, находился очень очень близко, готовый к беспощадной бойне. Так что Тили поспешил прикрыться за стеной, заряжая арбалет, а Сенар последовал за командиром в сторону груды тел, приготовив свой одноручный топор и прикрывшись щитом, который был чуть ли не больше самого гнома.
Звуки шагов все приближались, а гномы терпеливо ждали, не сдвигаясь с места. Вот, существа начали преодолевать баррикаду, уже виднелись первые из них – скелеты с пожелтевшими от времени костями, и мертвецы у которых на теле все еще местам виднелись куски прогнившей плоти. Двигались они молчаливо, и так же встретили их гномы. Ферал со спокойствием наблюдал, как трупы медленно подходят все ближе и ближе. Он неспешно поднял правую руку, давая стражам время на то чтобы подготовиться, и, резко ее опустив, перехватил топорище поудобнее после чего ринулся прямо на полчище трупов с криками. – За Данград!!! За Банор!!!... ЗА ПИВО!!!
Последний выкрик был c огромным энтузиазмом подхвачен еще двумя гномами…

                                     II
Тили метко отстреливал мертвецов из укрытия, стрел становилось все меньше и меньше, а после нескольких выстрелов он обнаружил, что осталась только одна. К стене медленно, но неумолимо приближались два трупа. Стражи отчаянно сражались, где-то впереди, и на их помощь надеяться не стоило, так что, немного подумав, он выстрелил в первого, затем метко запустил арбалетом во второго, и достал из-за пояса короткий меч, решив пробиться к своим товарищам, во что бы то ни стало. Мертвецы заполнили буквально все пространство в коридоре. Но вряд ли в этом мире существовало хоть что-то способное пробить тяжелую броню гномов - большинство подобных попыток заканчивались весьма плачевно (а вот для кого вы уж догадайтесь сами). Так что, защищенный доспехами, он, размахивая мечом направо и налево, уверенно двигался в сторону товарищей. Пройдя не больше тридцати метров, страж наткнулся на Сенара, который, прикрывшись щитом, с легкостью отражал удары и лихо отрубал конечности мертвецам.
- Сегодня мы прольем реки крови! – закричал Сенар, увидев приближающегося Тили.
- По-моему у них нет крови – с некоторым сомнением заявил Тили, не прекращая отбиваться.
Сенар с удивлением посмотрел на него, после чего, быстрым взмахом меча, отрубил голову ближайшей твари, в ожидании увидеть хоть каплю красной или хотя бы зеленой жидкости, но его ожидания не увенчались успехом …
- И вправду нет.… Ну, тогда.… Ээээ…. Тогда сегодня мы наломаем кучу костей! – неуверенно прокричал гном.
Постепенно ряды мертвецов начали редеть, и Тили смог, наконец-то, увидеть Ферала, добивающего остатки нечисти.
Закончив с тварями, командир достал небольшую фляжку, спрятанную, где-то в недрах доспехов, и сделал из нее пару глотков, после чего задумчиво уставился в сторону, откуда пришли неупокоенные, и с полной уверенностью произнес:
-Они все меня уже откровенно доста… - его прервал рык донесшийся из глубины туннеля.
- Может нам пора двигаться в город? – вздрогнув, спросил Тили.
- Бежать?! Ты что рехнулся?! Никогда! Мы гордые гномы нико… - снова донесся рык, на этот раз заставивший вздрогнуть самого Ферала, - …никогда не сбегали с поля боя – немного подумав, он добавил, - Но тактические отступление бывали довольно таки часто.
- Ну, так что? – поинтересовался Сенар, - Мы не свалим… мы… ээээ… тактично отступим?
- Кажется, что против существа, способного так рычать, у нас нет шансов, тем более что нас осталось только трое, а остальных смогли утащить – Тили передернулся при воспоминание о том, как трупы утаскивали стражей во тьму туннеля.
- Итак, решено, мы отступаем и временно, я повторяю, временно покидаем северный блокпост.
Три гнома, в явной спешке, двинулись в сторону ближайшего подземного города.

0


Вы здесь » Бастион Теней » Творчество » Стихи и проза